Воронежские волонтеры лопатой и мастерком вернули пенсионерке внука

Воронежские волонтеры лопатой и мастерком вернули пенсионерке внука

Воронежские волонтеры лопатой и мастерком вернули пенсионерке внука
5 мар / 16:48
Фото: matrenki.com

Воронежские волонтеры помогли воссоединиться бабушке и внуку из поселка Подлесного. Дом пенсионерки находился в аварийном состоянии, из-за чего органы опеки признали его непригодным для проживания ребенка и забрали мальчика в приют. Группа добровольцев на свои деньги отремонтировала жилище и обставила его новой мебелью, и так воссоединили семью.

 

В Воронежской области произошла удивительно трогательная история, вернувшая многим местным жителям веру в человечество. В поселке Подлесный Верхнехавского района жили в стареньком доме пенсионерка Валентина Петровна Санина и ее внук, четырехлетний Саша. Мама мальчика исчезла несколько лет назад в неизвестном направлении. Отец умер в прошлом году. Сашу взяла на воспитание бабушка. Они жили на пенсию Валентины Петровны в 6 тысяч рублей. Ежемесячное пособие мальчику в 6 800 рублей по потере кормильца из-за волокиты женщина оформить не могла: в органах соцобеспечения требовали предоставить сведения о пропавшей матери.

В декабре прошлого года пришло известие о том, что мама Саши погибла на Украине. После этого в дом к Саниным наведались органы опеки. Соцработники ужаснулись, увидев, в каких условиях живет четырехлетний ребенок. Дом, и правда, представлял собой жуткое зрелище: обшарпанные стены, обвалившиеся потолки, голый бетонный пол, окна с сантиметровыми щелями, всюду грязь и плесень, нет ни газа, ни воды, аварийная проводка вот-вот заискрится. Представители власти пришли к выводу, что в таком месте ребенок жить не должен. После долгих уговоров Валентины Петровны соцработники согласились отправить Сашу на обследование в больницу, чтобы бабушка за это время привела дом в порядок. Но едва сводящей концы с концами женщине ремонт был не под силу. В результате через две недели Сашу все же увезли в детский реабилитационный центр.

Соседи «бабы Вали», как ее называют в поселке, отзываются о ней исключительно положительно: не пьет, во внуке души не чает. Того же мнения придерживаются и в райадминистрации. 

«Женщине мы дали шанс, так как видно, как она любит своего внука. Она не злоупотребляет спиртными напитками, но в тех условиях, которые были, мы не имели права оставить ребенка», — заявила прознавшим об истории воронежским журналистам начальник отдела опеки и попечительства Верхнехавского района Татьяна Татаринова.

На обследовании в больнице Валентина Санина познакомилась с женщиной, которая не могла остаться равнодушной к ее беде. Новая знакомая написала письмо в добровольческий проект «Матренки.com», попросив волонтеров помочь бабе Вале с материалами для ремонта: купить обои, краску, линолеум, мел для побелки. Однако когда команда проекта побывала в Подлесном, выяснилось, что дела обстоят куда хуже.

«Это было какое-то страшное убожество, полная разруха. Женщину стало искренне жаль, чувствовалось, что помочь, кроме нас, ей некому», — рассказала RegNews руководитель «Матренок.com» Ирина Хребтова.

Добровольцы объявили сбор денег в Интернете для бабы Вали и ее внука, затем закупили все необходимое для ремонта, а также новую мебель, обогревательные приборы, посуду, книжки и игрушки для Саши и дружной бригадой в количестве 20 человек выехали на место. За несколько дней волонтеры изменили дом Валентины Петровны до неузнаваемости. Договорившись с местными электриками, сделали в доме безопасную проводку.

«Выбросили весь хлам, поменяли двери, заклеили и покрасили окна. Потом шпаклевка, грунтовка... Конечно, мы не стремились сделать дворец, а лишь старались привести дом в порядок», — говорят участники событий.
«Мы не являемся организацией и не хотим называть себя волонтерами — это слишком громко звучит. Мы обычные люди, группа единомышленников, которые объединились для хорошего дела. Потому что чтобы помогать людям, не нужно быть волонтером. Нужно просто оставаться человеком», — изложила свое жизненное кредо в беседе с корреспондентом RegNews Ирина Хребтова.

Валентина Петровна не находит слов, чтобы выразить переполняющее ее чувство благодарности всем людям, которые ей помогли. После ремонта она оформила опекунство, прошла необходимую медкомиссию. В первые дни марта в семье Саниных произошло радостное событие. Сотрудники опекунского отдела осмотрели обновленный дом, и претензий у них не возникло. После этого Валентине Петровне вернули внука. Они прожили в разлуке без малого два месяца.

Баба Валя подружилась с Ириной и ее друзьями, которые помогли ей воссоединиться с Сашей. Добровольцы теперь всегда желанные гости в ее доме. И, конечно, счастливое возвращение мальчика Санины и «Матренки.com» собираются отпраздновать все вместе.