«Спасибо всем, кто помог мне вернуть внука!» Пенсионерка Валентина Санина из Углянца, которой волонтёры отремонтировали дом, забрала из приюта четырёхлетнего внука-сироту и привезла его домой..

«Спасибо всем, кто помог мне вернуть внука!»

Пенсионерка Валентина Санина из Углянца, которой волонтёры отремонтировали дом, забрала из приюта четырёхлетнего внука-сироту и привезла его домой

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО
12 марта Саше исполняется 5 лет, и возвращение домой стало лучшим подарком ему и его бабушке
Два месяца назад органы опеки посчитали, что в таких условиях жить ребёнку нельзя (фото справа сделали волонтёры до начала ремонта)

Cкромная пенсионерка баба Валя из Углянца  совсем не ожидала, что в январе вдруг станет известной на всю Воронежскую область. И что после того как у неё заберут 4-летнего внука, к ней на помощь придут совершенно незнакомые люди...

«Мир не без добрых людей»

О 59-летней Валентине Саниной «МОЁ!» рассказывала в номере от 10 февраля. Напомним, в январе у пенсионерки отобрали внука Сашу и отправили в детский реабилитационный центр в Перелёшино. Причиной стали ужасные условия проживания ребёнка: обшарпанные стены, обвалившийся потолок, грязь, холод, сырость... Сотрудники органов опеки посчитали, что жить в таком доме мальчику нельзя. Правда, дали бабушке шанс: малыша можно вернуть, но лишь после того, как дом будет приведён в порядок.

Пенсионерка была в отчаянии. Её сын, отец Саши, умер год назад от тяжёлой болезни. Мать мальчика ещё задолго до смерти мужа ушла из дома в неизвестном направлении. А в конце декабря прошлого года её нашли мёртвой... Валентина Санина жила с внуком лишь на свою пенсию в 6 тысяч рублей. На какие деньги делать ремонт, пенсионерка не представляла. 

Перед тем как поместить Сашу в приют, его положили в больницу на обследование. Там бабушка пожаловалась одной из мамочек, которая лежала со своим ребёнком, что не знает, как будет жить, если её внука заберут...

Женщина пожалела пенсионерку и от её имени разместила в Интернете в группе волонтёров письмо с просьбой помочь купить обои, линолеум, мел для побелки и банку краски. И случилось чудо! Люди, совершенно незнакомые, собственными силами полностью отремонтировали дом (побелили потолки, поклеили обои, постелили линолеум, исправили электросеть), купили новые занавески, мебель, посуду, радиаторы, а также игрушки, краски и книжки для маленького Саши. 20 человек справились с работой за несколько выходных дней. Дом Валентины Петровны преобразился.

— Его смотрели все — и опека, и сотрудник ПДН, — рассказывает Валентина Санина. — Посмотрели и спрашивают: «Как же у вас так всё получилось быстро?» А я им отвечаю: «Мир не без добрых людей». Вот и игрушки для Саши новые, и тепло теперь у нас, и светло, и чисто.

Комиссия положительно оценила обновлённый дом бабы Вали и дала добро на возвращение внука. Предстояло оформить необходимые документы, чтобы стать полноправным опекуном мальчика, и отправляться за внуком в Перелёшино.

«Саша, поехали домой!»

Валентина Петровна очень переживала, когда в начале марта ехала в детский центр: а вдруг Саша отвык и домой не захочет?

— Иду, а у самой сердце чуть не выпрыгивает, — вспоминает Валентина Санина. — Захожу в приют, а детки как раз обедали. Я дождалась, когда Саша докушает, подхожу к нему потихоньку со спины и говорю: «Саша, я за тобой приехала!» Он как меня увидел, так все ложки побросал, начал обнимать, целовать. Ну тут я и разревелась. А он мне: «Мама, не плачь, я тебя не отдам». Он же меня мамой зовёт...

По словам женщины, мальчик, когда приехал домой, не узнал свою комнату.

— Саша то одну книжку возьмёт, то другую, то машинку,  то мягкую игрушку, — улыбается Валентина Санина. — В тот день мы с ним не могли до ночи уснуть! А когда на следующий день пришли в садик, детки обрадовались, ведь у Саши много друзей, которых он не видел почти два месяца. Я так благодарна всем, кто помог нам с Сашенькой снова быть вместе!

— Саша, нравится тебе новый дом? — спрашиваем мы у мальчугана.

Тот заулыбался, прижался к бабушке и утвердительно закивал головой...

12 марта Саше исполняется 5 лет. А лучшим подарком на день рождения мальчику стали новые игрушки, родной дом и любимая бабушка рядом...

Оксана ПИСАНЕНКО