Крымский четырёхдневный апгрейд .

Решение сходить от Симферополя до Ялты по горам, поднявшись на знаменитую Ай-Петри , пришло ко мне быстро, спонтанно, как и все решения. Опять же, Крым это не Кавказ и там априори не может быть холодно. А холод, как говорила Раневская, я ненавижу как Адольфа Гитлера.

Время относительно, и за небольшие промежутки мы можем проживать целую жизнь, если уметь от каждого дыхания получать радость, радость жизни. Мне по своей природе ездить просто необходимо, во мне кипит кочевая кровь пилигрима. Если вы спросите зачем я иду в очередной свой поход, могу ответить просто, чтобы не потерять себя... Чтобы подумать о жизни.... Хотелось написать для чего -  просто, а не получается. Прогнозировать путешествие не получается. Путешествие это здесь и сейчас, и в нем всегда остается место для приключения.

Контакты проводника мне дал приятель, офицер. Миша педантичный товарищ, и я доверяла его выбору. Дальше понеслось все . Поход назначили со 2 по 5 января. Время летело, было уже 31 декабря, билетов еще не было. В голове вечные вопросы - зачем, для чего? Можно никуда не ехать и здесь здорово!  Зима, палатки.... Бред.... У меня так всегда... Не смотря на весь этот внутренний диалог, я взяла билеты в Симферополь через Москву .

Встретив Новый год , собрав рюкзак , 1 января, вечером за полчаса до отъезда автобуса решила ехать на машине в Москву . Я вся такая внезапная! Нашла в нете адрес парковки в Домодедово , которая объявила акцию и стоимость суточной стоянки 150 руб.  Плюс бесплатный трансфер в аэропорт каждый час. Неплохо. Рекомендую. http://parkovki-domodedovo.ru/?gclid=CjwKEAiA_s2lBRCe1YPXxtSe-DcSJACCIh3LsGhR5XKGp0omqvbiBax54-wqOd8i1Kbv9LsTwrJXHBoCkujw_wcB

Я приехала поставила машину.  Был дождь 1 января и не смотря на то, что уже тёртый калач в вождении подняла ручник, закрыла машинку и уехала в аэропорт....

Проводник Сергей Цейгер. Рекомендую . Хороший парень. Горы хорошо знает. http://vk.com/id25811178

Симферополь, тел. +79787633812 , тел. +380956211298 , скайп: speleologist77 , http:// http://trivershyny.com/

 

Получилось так, что в зимний поход желающих не было, да и там в горах, кроме нас и оленей точно никого не было. Сергей мне сказал, что если я найду себе компаньонов, хотя бы одного... Я предложила всем, кому могла, но искала уже без особого энтузиазма, кто пойдет зимой в поход, да еще в Крым . Я предложила вариант оплатить за двоих и Сергей согласился. Индивидуальный поход, это интересный вариант.

Спальник в зимнем походе это все. Я это знаю, как никто. В моей копилке зимний поход в Карелии , где мы вшестером спали в одном спальнике и накрывались сверху парашютом. Потом Эльбрус , ночевка чуть выше приюта в хижине дяди Валеры, внутри домика было минус 17, а спальник у меня был комфорт на минус 5, там же я узнала, что все спальники рассчитывают на определенные температуры.  Холодно было пипец. Высота плюс холод превратили мое лицо в футбольный мяч. Каждый раз я говорила себе, что это последний раз, когда я иду в зимний поход... Проходит время, и я снова иду... Что-то в зимних походах есть, таинственное, трудное, запоминающиеся.

Со спальниками мне не везет , этот поход не исключение, мне попадается спальник на минус 2, которому уже много лет, а со временем спальники теряют свои свойства. Поеду завтра и куплю себе спальник! Сейчас как бы ни к чему, но пусть будет, меня будет согревать само наличие спальника.

Уехали с Сергеем из Симферополя на маршрутках. В назначенное для старта место. Постройки Крыма представляют собой жалкое зрелище, ощущение такое, что ты попала в 90-е годы.... На остановке с полным ведром нас встретила местная бабушка, полное ведро хороший знак, стала нам предлагать крымской травы для чая)), мне стало жалко бабушку и я пошла и купила у нее два пакета, потом я часто вспоминала бабушку и мне было жалко себя, так как в горах каждый грамм как килограмм, и эти пакеты с чайком пришлось носить весь поход на себе...

Моросил дождик, серо и туманно. Пейзаж напоминал Воронеж девятый километр, только я была далеко. Первая ночевка у нас была в облаке. Вы когда - нибудь спали в облаке?) это потрясающе! Жить в облаке! Минусы ночевки в облаке, сырые дрова, вернее очень сырые дрова. Горелки у нас не было. Ощущение вся атмосфера создавала нереальности. Облако, попытка развести костер... Мачете вместо топора. Мужчина и его СКВО )) костер мы разводили три часа, но все таки развели, исправно размахивали три часа сидушками, создавая ветер, пока размахиваешь костер горит, прекращаешь - гаснет. В этот раз это костер грелся от нашего тепла и терпения. Мы сделали чай, Сергей взял с собой травы, которые он собирает в горах. Надо отдать должное, что это очень вкусный чай. В основном мы его и пили. Представляете за эти четыре дня я забыла что такое кофе! Я жить не могу без кофе. Теперь в этом не уверена))))

Спать было холодно и даже утеплившись по полной программе, не помогло, я всю ночь дрожала. Утром Сергей сделал чай, вкусную кашу, мы с ним перекусили и выдвинулись в путь. В местечке ... Мы должны были забрать брата Сергея и его друга Александра , а пока мы должны были преодолеть перевал.

В горах видела парящего орла. Свобода и сила. Восторг! В последний раз я видела этих сильных птиц в Монголии, птица моего детства.

Встретили ребят и пошли дальше. Погода не улучшалась , плюс ветка от впереди идущего настигла мой глаз и еще появилась перспектива вернуться домой с фингалом))) мне захотелось домой, но также хотелось дойти до конца, сдаваться не хотелось.

В этот вечер на стоянке, тент палатки у нас был мокрый, влажный спальник, создавали перспективу второй бессонной ночи. Ребята стали экспериментировать, костер развели от огнива с первого раза. Потом стали делать таежный костер надью, очень интересная и крутая вещь в лесу, от этого костра реально можно как согреться, так и высушить все мокрые вещи.

Эта ночь изменила психологическую обстановку, выглянуло солнышко и стало повеселее! Захотелось фотографировать, но туман еще не рассеялся, мы проходили красивые места, только я их не видела, из -за тумана дальше пяти метров ничего не было видно. Я верила парням что там где- то офигенные перспективные виды!)))

Мы шли даль в сторону Ай-Петри ! Ай-Петри имеет высоту 1150 метров. Не Эльбрус конечно, но когда за спиной рюкзак, ты сам в зимней одежде, плюс бессонные ночи -  высота увеличивается в определенном коэффициенте .  Увидев впереди нашу цель, я поняла , что не поднимусь ...  Поднявшись на Ай-Петри , надо было еще спуститься. Только возвращаться назад было еще дальше , поэтому решила что идти стоит вперед, выгоднее экономически.))

Наконец-то мои труды были вознаграждены природой, стали открываться прекрасные виды на горы, шел снежок, небо то открывалось , то его затягивало обезьяной. Обезьяна - это облако в крымских горах. Эти обезьяны реально кривлялись нам. Закрывая своими пятыми точками красоту зимнего и снежного Крыма . Деревья, которые сначала обледенели, стали покрываться снежной пеленой. Очень красиво. Я такой красоты не видела. Мы шли как в сказке Морозко. Порой казалось, что мы те самые волхвы, в поиске звезды. А что? В этом действительно что-то было, шли накануне светлого праздника Рождества Христова ! Найдем ли мы свою звезду? Ищущий - обрящет....

На вершине Ай-Петри совсем завьюжило .... Я испытывала радость, что преодолела себя, свои не могу, не хочу... Я просила благословение на этот поход, и понимала, что все будет хорошо, только стоит немного потерпеть и попотеть. И все будет хорошо.

Сергей Цейгер прекрасно ориентировался в пути. Надо было уже спускаться, метель, и уже надвигалась ночь, в стороне мы заметили огни автомобилей, на них и пошли. Пришлось вытащить горнолыжные очки , по глазам сильно бил хлёсткий снег.

Вышли на дорогу и пошли в сторону кордона. Остановился джип, водитель удивленный увидев в ночи четырех придурков с рюкзаками в январе спросил: Вы, что заблудились?!))) - да нет, - ответили мы ему.... Гуляем!

Я мечтала о теплой комнате! На кордоне мест свободных не было. Мы отправились на КСП - контрольно спасательный пункт, раньше это место называлось "Приют у дороги". Его построили еще в 1876 году.

Позвонили в двери. Вышла женщина, и сразу: Ребятки проходите, проходите к столу, чаю, накормим.... Разговоры потом....
Галина сотрудник КСП. Сначала мы пытались найти подвох в такой встречи, только все устали , повиновались. Отряхнувший снег, смели веником снег с ботинок, завались в теплый коридор. Справа на крючках висели лыжные палки, внизу стояли ботинки, лежали доски, лыжи. Отель всех звезд мира!!!!!

Сняли шапки, поржали друг над другом, умылись, причесались и за стол! Есть совсем не хотелось, хотелось пить чай с сахаром, так чтобы ложка стояла, чай с баранками! Что еще надо для полного счастья!!!!  В кают кампании приюта горел камин. Тепло, камин, чай, хорошие люди за столом, что еще нужно для счастья!

Спали в большой комнате с двухъярусными кроватями-нарами. Тепло. Это первая ночь, когда я реально выспалась.
На следующий день мы позавтракав на вкуснейшей геркулесовой кашей, отправились вниз.

Снег, тропа занесена. Вдали море!!!! Внизу прекрасная Ялта !!!  Снег и море!!! Я очень люблю море! И зимой Чёрное море такое же как и летом! Синее не серое!!! Море великолепно!!! При виде моря я испытываю восторг!

Спустились вниз. Жаль, что не успели посмотреть водопад который больше Ниагары ! Уже было мало времени и надо было спешить в аэропорт!

В Ялте и Симферополе шел снег, редкость зимой, но мне везет ! В троллейбусе я попросила передать мне один билет, мне передали пять. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку. В троллейбусе появился контроллер, я ему предъявила свою пачку билетов . - Сколько вас удивленно спросил он у меня? - одна!))) на мониторе в троллейбусе крутили ролик, если вы не знаете, что подарить любимым на Новый год, то абонемент на троллейбус лучший подарок!
Контроллер не унимался, для чего я приобрела так много билетов. Кто-то ответил ему: так она ж россиянка !!! Этим все сказано! Я рассмеялась, звучало смешно и абсурдно, особенно в Крыму !)))

Троллейбус до аэропорта не дошел. Гололед. Я вышла и практически побежала в аэропорт . У дороги била часовенка, я помолилась , чтобы не опоздать на самолет. Так и вышло- рейс задержали на час.))) бывает ....если веришь...

В Москве нас встретил мороз минус 17 . Моя машина, стоявшая на ручнике намертво примерзла всеми основаниями. Я понимала, что сама виновата. ... Ручник и дождь... А сейчас было минус 17..... Помог охранник на парковке Геннадий - прекрасный человек. Я ему говорю: уехать с вашей стоянки не могу.... А он мне, - странно, с нашей стоянки все уезжают..))) вас что? Снегом засыпало?- да, нет) чисто русское выражение да и нет одновременно))) я примерзла))) - да, сейчас холодно, сейчас все замерзают)))  меня вообще здоровая ирония приводит в чувство! Всегда в этот момент вижу себя и ситуацию со стороны и понимаю, что если смеюсь - все будет хорошо!!!!

Геннадий чайник мне грел. Стучал черенком лопаты по диску. Мы с ним справились, оттепель взяла свое))))! Хороших людей больше! Это факт! На всякий случай даю координаты парковки!

Как Можно много всего успеть за четыре дня! Это целая жизнь! Апгрейд мозга!  Пройти по горам Крыма, увидеть снег и море, окунуться в сказку, поспать в палатке и побывать в приюте у дороги... А главное встретить замечательных людей, которые становятся ближе чем просто попутчики! Хорошая команда: Саша, два Сережи и Ирка !))))

Я успела на Рождественскую ночную службу! Получилось всё так, о чем мечталось и хотелось! С Рождеством нас всех! Мы живем в прекрасном отели " Миллион звезд" , слава Богу за все радости, красоты, хороших и добрых людей! И сколько существует мир, столько будут существовать люди- исследователи, путешественники, которые  ищут и открывают что-то новое!  Мы для себя открыли зимний Крым!!!!! И это необычное и удивительное путешествие останется у каждого из нас , как скажет Саша , в копилке памяти!

 

+7 920 22 500 32