К Вам обращается настоятель и строитель храма во имя преподобного Серафима Саровского. По благословению Высокопреосвещеннейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского с 1 августа 2013 года в селе Перлевка строится храм во имя преп. Серафима ...

К Вам обращается настоятель и строитель храма во имя преподобного Серафима Саровского.

По благословению Высокопреосвещеннейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского с 1 августа 2013 года в селе Перлевка строится храм во имя преп. Серафима Саровского (восстановление существующего, но разрушенного храма в честь Рождества Христова в настоящее время нет достаточных возможностей, так как здание храма очень сильно разрушено), и с 8 мая 2014 года подготавливается решение по вопросу о воссоздании уничтоженного в 30- е годы 20- го столетия Митрофановского монастыря.

Возведены стены и установлена крыша, ведутся отделочные работы храма, строятся дом для паломников и котельное помещение, делается ограда вокруг церковной территории, но собранных денежных средств и строительных материалов от доброхотных жертвователей недостаточно.

На данный момент необходимо:

  • провести газ,

  • электричество,

  • завершить отделочные работы,

  • уложить дорожки для прохождения крестных ходов,

  • благоустроить территорию,

  • остро стоит вопрос с водой; в селе нет центрального водоснабжения, а

Молитвенно и слёзно просим Вас оказать помощь в проведении этих работ по завершению строительства храма во имя преп. Серафима Саровского и решения вопроса о воссоздании монастыря великого светильника и молитвенника земли Воронежской святителя Митрофана.

Молим Всемилостивого Христа Спасителя и Бога нашего о Вашем здравии, спасении и помощи Божией в благословенных трудах.

Адрес: 396921 Воронежская область Семилукский район с. Перлевка ул. Центральная 57 г.

Банк получателя: в ГРКЦ ГУ Банка России РФ по Воронежской области ДО №9013/1200 Центрально- Черноземного банка ОАО «Сбербанка России» р/с40703810213000072609 кор.

Счет 30101810600000000681

БИК 042007681 ИНН 3628011480 КП 362801001

С уважением,  настоятель игумен Серафим (Ключанцев) тел. 8 950 763 05 75    тел. 8 910 343 43 22

Храм Рождества Христова

с. Перлевка, Семилукского района, Воронежской области   ул. Центральная, 57г

Храм Рождества Христова села Перлевка имеет многовековую историю, неразрывно связанную с историей становления государства Российского. На Московском Соборе 1681- 82 г.г. в числе мер для борьбы с расколом и в целях улучшения просвещения среди православных, было решено увеличить число епархий. На новую Воронежскую кафедру 2- го апреля 1692 г. был посвящен Патриархом Иакимом и шестнадцатью архипастырями- святой Митрофан. С именем первого епископа Воронежского связывает и храм Рождества Христова в с. Перлевка.

Благоустройство Воронежской епархии требовало много трудов от архипастыря. Одним из первых деяний были послания духовенству, содержащие призыв к истинному служению Богу и пастве. В самом начале своей деятельности святитель начал сооружать в Воронеже новый каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а за время 20- летнего епископства святителя Митрофания, количество храмов в епархии возросло с 182 до 239 и основано 2 монастыря.

И в это время управление епархии святителем Митрофаном строится храм в честь Рождества Христова в селе Перлевка, известное с 1664 года основанное казаками- черкесами.

Первый в 1699 году деревянный, а спустя 90 лет (1789 г.) каменный, который перестроенный в конце 19 века, обретает ещё два предела:

правый- Усекновение Главы святого Иоанна Предтечи,

левый- Святителя Митрофана первого епископа Воронежского, прославленный в 1832 году.

В архитектуре храма просвечиваются черты позднего барокко, а также элементы эклектики, как результат перестройки 19 века.

Храм, как и люди, переживает все исторические события, происходящие в стране, переживал годы лихолетья, выпавшие на те, в двадцатом столетии, после 17- го года.

В 1918 году церковь была отделена от государства, и её имущество было национализировано.

В 1918- 1924 годы храм Рождества Христова стоял на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса, как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии. В конце 1928 года храм был разграблен и закрыт, священники арестованы. И с этого времени богослужения в храме совершались.

Здание храма использовалось, как склад для хранения зерна. Во время немецкой оккупации был уничтожен иконостас. А в самом здании храма устроена конюшня.

Но и после освобождения села от фашистов храм подвергся осквернению, снято железо с кровли, исчезли окна, двери, храм стал медленно разрушаться.

Но Бог поругаем не бывает, и свет Христов просвещает всех. И просвещением таким стала организация жителями села Перлевка Православной общины, по просьбе которой местная администрация выделила помещение в здании бывшего магазина, которое было передано для совершений Богослужений. С августа 2013 года ведется строительство нового деревянного храма в им преподобного Серафима Саровского.

Возведены стены, сделана крыша, изготовлены купола и кресты храма, идёт сбор пожертвований на колокола и строительство звонницы. Строится дом для паломников, заканчиваются работы по установке ограды вокруг территории храма.

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздничные дни. По окончании Богослужений проходят беседы на духовные темы за чаепитием. Проводятся детские утренники на Рождество, на день православной книги и т. д.

При сельской библиотеке открыт уголок православной книги.

Был обустроен и освящен 4 ноября 2013 года источник Пресвятой Богородицы в честь иконы ее Казанская.

Планируется строительство часовни над купелью.

 

Исключительная доброта и милосердие святителя Митрофана проявлялась в утешении всех без различия званий и сословий, он был покровителем вдов и сирот, заступником обиженных. Им сооружались богадельни, дома для нищих и убогих, женская обитель в Ельце. Дом его служил гостиницей для странников и лечебницей для больных; угодника Божия можно было часто видеть у постели больного и напутствующим умирающего. Молился о живых и усопших христиан, а особенно воинах, павших за Отечество.

Святитель Митрофан в деле духовного просвещения Воронежского края искал опору прежде всего в монастырях. Святитель борьбу за чистоту монашеской жизни. Он упорядочивал жизнь обителей. Но для церковной службы требовал от иноков ежедневного посещения храма и неукоснительного совершения келейного правила, советовал пребывать в монастыре неисходно, насаждал мир и братолюбие.

За ревность чистоты монашества Святитель Христов особо почитается на Святой Горе Афон. А в Воронеже, который духовно окормлен более двадцати лет, в 1836 году пр Благовещенском Соборе, им построенным, был учрежден Благовещенский Митрофановский монастырь.