Храму 130 лет 19 декабря 1878 года - 19 декабря 2008 года Храму 130 лет

Храм Святителя Николая село Никольское-на-Еманче, восстановление храма, храмы Воронеж, колокольня Воронеж, волонтеры Воронеж, www.matrenki.com, купель в честь Святителя Николая, источник Воронеж, житие Святителя Николая, история храма

Где Святитель Николай - там знамение Божьей Милости - неисчерпаемое “чудес море”, там милосердие, исцеление и ограждение. Люди всей Вселенной почитают, любят Николая Чудотворца обращаются к Нему с молитвой, поклоняются Святым иконам Его... Нет такого дома и корабля, где бы не было иконы Святителя Николая...Русский верующий народ особо почитает Святителя Николая. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, широко известна с глубокой древности русским верующим людям.

Образ Святителя стал особо дорог сердцу русского человека. К нему обращаются с молитвой, несомненно веря и надеясь  в его помощь и утешение. Вся жизнь Святителя Николая соткана из дел любви.И вся Его посмертная жизнь ознаменована подвигу служению людям. Мы верим, что по Боге и Пресвятой Богородице Святитель Николай

ближе всего к народу. И Он облегчит всякое горе, скорбь и беду.

Поэтому  и слышим мы в акафисте Святителю Николаю такие слова:

“По Бозе и Богородице ты еси. К кому прибегнем мы. как не к Тебе!”“

 

19 декабря 1878 года на Праздник Святителя Николая был освящен Престол  Храма в селе Никольское-на-Еманче В 2008 году в начале мая с Божьей Помощью Храм начали восстанавливать.Храм строили 40 лет силами жителей села Никольское-на-Еманче.И силами жителей уже села Никольское-на-Еманче, села Старо-Никольское,колхоза Большевик, р.п. Хохольский, жителей г.Воронеж, г. Москва в настоящее  время восстанавливается Храм Святителя Николая, который имеет уникальную в своем роде архитектуру. И особый Дух, который притягивает в свое лоно людей со всей России. Многие никогда не были в наших краях, но они возносят свои молитвы, свои переживания, свое неравнодушие, трепет, сострадание за наш Храм. Кто какую может жертву приносит в Его созидание. Вот, что поняли мы точно, когда работали на Храме: не деньги - главное, а жертва и молитва. Вот то, что возрождает из пепла Святыню. А вместе с Ней - возрождаемся и мы. В течение всего лета - в Храме трудились дети. Разве это не подвиг? Разве же это не жертва?

Разве - это не урок всем нам? Урок радости и чистоты. Приходите, родители, дети, бабушки, дедушки - помолимся друг за друга, помолимся за Россию. Низкий Поклон Дедушке Николаю Чудотворцу - за Его Предстательство за нас грешных, вечно спешащих и обремененных повседневными заботами!

Помолятся и порадуются за нас и Отец Никандр - батюшка, сосланный за Веру, и все те, кто был репрессирован и пострадал в 30-е годы за Веру, Царя и Отечество и за этот Храм. Долго они ждали этого часа!

И теперь  только вперед, с молитвой и Божьей Помощью.

Спаси Господи всех, кто вложил частичку себя за Нетленное Сокровище - Храм Святителя Николая!

 

Что сделали с мая 2008 года по настоящее время?

1. Правильно поставили Крест на Храме.

2. Заложили пробитую стену в Алтаре.

3. Собрали и восстановили стены трапезной части Храма.

4. Карнизы Основной части и Алтаря.

5. Очистили  крышу от многолетней травы, песка и земли.

6. Сделали Крышу на Трапезной части Храма.

7. Установили во всем Храме окна.

8. Сделали стяжку на Башне Храма.

9. Восстановили фундамент.

10. Поставили леса вокруг башни.

11. Каждый Четверг - читали акафист Святителю Николаю в Храме.

12. Сделали двери.

Вроде бы и немного...

Но за каждым пунктом - стоят люди, воспоминания и много радостных событий. За всеми этими пунктами - стоит наша жизнь

Пройдут годы - а в наших сердцах будут жить воспоминания и радость, которой захочется поделиться со всем миром.