Георгий Победоносец.

Во время войны в селе Никольское-на-Еманче стояли мадьяры. Когда наши войска погнали немецкие части под Воронежем, венгры уходя все врывали, кидая гранаты без разбора. 24 февраля – день освобождения села – это чуть раньше освобождения самого Воронежа. Так от шальной гранаты погибла мать моего деда – Пелагея и его брат Петька.

Получил дедушка похоронку и очень сильно это сообщение надломила Веру его…

Много раз мы говорили с дедом о Боге, но все одно дед твердил, куда же Он смотрел, когда столько невинных людей гибло? И ничто, казалось не могло повлиять на его точку зрения, пока однажды….

Ко дню рождения деда искала я ему подарок. В магазине «Православная книга» купила тоненькую книжицу о Г.К. Жукове, написанную его дочерью. Купила я дедушке эту книжку, быстро сама прочитала, купила там же икону Георгия Победоносца, купила еще что-то  и поехала поздравлять. Отдала ему свои подарки. И говорю, вот ты, дед, ничего о Боге не хочешь слышать, а твой любимый командующий Жуков – всю войну с иконочкой Матери Божьей не расставался…. Взял дед книгу, прочел ее молча, и после больше свою политику негативную не поддерживал, просто молчал. Но видно было, что внутри появилось
равновесие…  А в глазах радость…